Historias populares contadas por habitantes de las 12 regiones de la entidad

Altos Norte

Lagos de Moreno

Lagos de Moreno

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Celia Espinoza, periodista y profesora
  • Ezequiel Hernández Lugo, cronista
  • Gabriela León, periodista
  • Irma Esthela Guerra Márquez, historiadora del CULagos
  • Jonatan Gallardo, periodista y estudiante del CULagos
  • Maily Vázquez, profesora y gestora cultual

Altos Norte

Ojuelos de Jalisco

Fuerte de Ojuelos

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Ana Romo, periodista
  • Ana Alonso, excursionista
  • Georgina Díaz, historiadora
  • María Guadalupe Piña, comerciante
  • Martha Martínez Escobedo, comerciante
  • Pablo Emmanuel Méndez Ramírez, habitantes

Altos Sur

Acatic

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Ana Rosa González, cronista de Acatic, periodista
  • Javier López, músico y promotor del mariachi tradicional de Acatic
  • Joel Ruvalcaba, director de la Casa de la Cultura de Acatic

Altos Sur

Arandas

Arandas, templo de San José Obrero

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Alondra Moya, habitante
  • David Ríos, habitante
  • Diego Barba, periodista
  • Jose Guadalupe Romo, cronista
  • Juan José López, periodista
  • Juan José Ríos, periodista
  • Verónica, vecina del Barrio del Panteón Viejo

Centro

Guadalajara

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Carlos H. Loza Gutiérrez, historiador
  • Francisco, profesor y recuperador de leyendas
  • “Lacrimita”, músico

Centro

Tonalá

Plaza de Acatic

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Elizabeth Nuño, emprendedora y comerciante de artesanías
  • Manuel Eduardo Prieto Nuño, cronista de Tonalá

Ciénega

Jamay

Plaza de Jamay

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Cruz Fernando Bañuelos López, director de Cultura y Educación de Jamay, y cronista del municipio
  • Jorge Alberto López Gómez, periodista
  • Luis Felipe García, periodista
  • Omar Antonio López, periodista
  • Ramón Ortega Barajas, habitante

Ciénega

Poncitlán

Costa Sierra Occidental

Talpa de Allende

Plaza de Talpa de Allende

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

      • Ernesto Sánchez Rubio, cronista de Talpa de Allende y Coordinador del Módulo de Talpa de la Preparatoria Regional de Ameca de la UdeG
      • Martha del Carmen Ibarra Román, artesana
      • Rosalina Ureña, habitante

Costa Sierra Occidental

Puerto Vallarta

Malecón de Valarta

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Alfonso Baños Francia, urbanista CUCosta
  • Juan Manuel Gómez Encarnación, cronista
  • Manuel Andrade Guzmán, habitante
  • Tulio Becerra, comerciante de la Isla Cuale

Costa Sur

Cihuatlán

Malecón de Barra de Navidad, Cihuatlán

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Don Honorato Uribe, habitante
  • Doña Lencha, habitante
  • Luis Ernesto Dávila, cronista de Barra de Navidad

Costa Sur

Tomatlán

Calles de Tomatlán

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Alberto Velasco Morales, cronista
  • Daniel Medina Angulo, artista plástico
  • Laura Ochoa Ortiz, bibliotecaria
  • Uziel Luis, habitante

Lagunas

Tapalpa

Calles de Tapalpa

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Jesús Ruiz, cronista y director de Turismo
  • Justino, encargado de Cantina Don Justino
  • Manuel Preciado, trabajador de Turismo
  • director de Cultura

Norte

Colotlán

Templo de San Luis Obispo, Colotlán

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Alejandro Rivera, diseñador
  • Brando Flores Mayorga, habitante
  • David Carrilo, profesor e historiador
  • Ibis Vianey Guzmán Pinedo, radialista y encargada de Difusión CUNorte
  • Jesús Gándara, cronista y antropólogo
  • Lucy Vázquez Felgueres, cronista y antropóloga

Norte

Villa Guerrero

Paisaje de Villa Guerrero

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Daniel Enriquez, habitante
  • Elizabeth Carlos, directora de Cultura
  • Fernando Guzmán, habitante
  • Guadalupe Torres Pinedo, trabajadora en Cultura Villa Guerrero
  • Jesús Medina Torres, diseñador de modas
  • Marino Quezada, cronista

Sierra de Amula

Autlán de Navarro

Templo de Autlán de Navarro

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Alejandro Casillas Brambila, gestor cultural
  • Guillermo Tovar, director de Cultura Autlán
  • Jesús Medina, encargado de Extensión CUCSur
  • Leticia Medina Pelayo, habitante
  • Moisés, estudiante de CUCSur
  • Rocío Toscano, bibliotecaria

Sierra de Amula

El Grullo

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Alonso Arciniaga, periodista
  • Juan Carlos Salcido, periodista

Sur

Zapotlán el Grande

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Christian Rodríguez Pinto, periodista

Sureste

Jocotepec

Malecón Jocotepec

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Aida Aguilar, historiadora
  • Guadalupe Arias, cronista
  • Miguel Cerna, periodista

Sureste

Mazamitla

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Alonso Arciniaga, periodista
  • Juan Carlos Salcido, periodista

Valles

Ameca

Plaza de Ameca

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Francisco Mejía Mata, cronista de Ameca
  • Tania Figueroa, periodista

Valles

Tequila

Mural de Mayahuel, en Presidencia de Tequila

⬇️ Descargar


Agradecimientos:

  • Alicia Rodríguez, encargada del Museo Nacional del Tequila
  • Antonio Landeros, guía turístico
  • Araceli Álvarez Gómez, guía turística
  • Héctor Ernesto Velázquez, habitante
  • Juan Barajas, guía turístico
  • Juan Pablo González Gaona, niño habitante
  • María Velázquez, habitante de
  • Roberto Sánchez, cronista de Tequila

Este proyecto fue realizado gracias al apoyo del Programa de Estímulo a la Creación y al Desarrollo Artístico 2018.

Iván Serrano Jauregui
Periodista cultural

Secretaría de Cultura, PECDA, Cultura Jalisco, Gobierno de Jalisco